Google Website Translator Gadget

Australian life или Как живут австралийцы.

Расскажу, какой показалась мне жизнь австралийцев...

Когда едешь по дорогам Австралии, любуешься, в основном, австралийскими полями, лесами и долами :) За границей огромных, но редких мегаполисов, типа Сиднея, Мельбурна и др., страна, в основном, занимается сельским хозяйством, а именно, животноводством.

Вот такая она, Австралия: )



Посреди этих полей часто можно видеть частные владения. Это не только одинокий домик с садиком, но и прилегающие к нему пастбища и долины, а часто и целые озёра.

Австралия, вообще, очень редкозаселённая страна. На огромном континенте по размеру превышающему всю Европу живёт лишь 20 миллионов человек, большинство из которых живут в мегаполисах.



Большинство домов в Австралии- низкие одноэтажные деревянные домики. Смотрятся простенько, но уютно. Мне было жутко интересно, какой в этих домах интерьер и как там помещается целое семество например из 4-х 5-ти человек. Ответа я не узнала. Но мне кажется, что внутри эти дома выглядят приблизительно так, как выглядел котедж, который мы однажды сняли для ночёвки:



Австралийские сёла выглядят довольно зажиточно. Просторные широкие улицы- не в пример часто довольно узким просёлочным шоссе.



Австралийские доллары - пластиковые:



Машины австралийцы предпочитают погабаритнее, т.е. они большие любители огромных внедорожников. Очень по-американски :)



Большинство населённых пунктов в Австралии расположено на побережье или в непосредственной близости к океану:



Дороги Австралии- это отдельная история. Знаки здесь типично австралийские, т.е. единственные в своём роде.



Начнём с того, что движение в Австралии левостороннее. Это черта принадлежности к бывшей Империи Её Величества Королевы Великобритании :)



На трассах, которые пользуются популярностью у туристов часто стоят знаки "Держись лева в Австралии". На своём опыте могу сказать, что поначалу на дороге ведёшь себя несколько хаотично, включаешь дворники вместо поворотников, норовишь свернуть на правую полосу вместо своей левой. Так что такие знаки очень помогают и отрезвляют :)



Так же на дорогах много указателей про местных зверей: кенгуру, вомбатов, коал и т.д. Звери эти водятся только в Австралии и поэтому туристы относятся к ним с особым трепетом, ездят осторожно и внимательно всматриваются в дорогу. Что не скажешь о местных жителях. Они спокойно лихачат и их авто оборудованы так называемыми кенгурятниками- щитами на капоте от ударов с животными. На дорогах в Австралии за день видишь очень много задавленных животных.

Однажды прочла такую шутку: " кенгуру подходят к дороге, смотрят направо, смотрят налево, а затем всё равно идут дальше" :) Кенгуру, к сожалению, являются основными виновниками дорожных происшествий в Австралии. Большинсво зверей, не только кенгуру, активны в вечернее и ночное время. Поэтому езда в это времяч требует в Австралии особой внимательности и готовности к резкому торможению. На предупреждающих знаках часто указан телефон, по которому надо сообщать о раненых животных.

Вот что мне нравится в Австралии, так это их названия населённых пунктов и районов! Многие названия - аборигенского происхождения: Канберра, Вулумулу. Аборигены в Австралии, к сожалению, ведут плачевный образ жизнь. Они там как за клоунов- зарабатывают деньги, разукрашивая себя по-аборигенски и фотографируясь с туристами.



Многие названия животных и птиц конечно тоже происходят из языка аборигенов, кенгуру, касовари, валаби. Когда как англичане начали заселять Австралию, то они интересовались у местных именами невиданных доселе животных и птиц. Например, когда они спросили у аборигена про кенгуру, что это за животное? Абориген ответил «Кен гу ру» Англичане расшифровали это как «животное на длинных ногах..» А на самом деле абориген говорил «Я тебя не понимаю»




Посёлки, которые расположены вдоль замечательных пляжей, выглядят наиболее богато и зажиточно. Здесь дома чаще, чем в глубине страны, двухэтажные. При этом первый этаж может быть просто сваями, среди которых как бы обозначены комнатки. Там видишь авто, место для отдыха и ужина под навесом целого дома.

В некоторых районах дома стоят на сваях так же и потому, что в Австралии нередки наводнения. Об этом часто предупреждают и дорожные знаки, типа, "в период наводнений эта дорога будет затоплена":)



Грузовики в Австралии колоритны:



Т.к. жизнь в основном кипит у побережья, логично, что многие австралийцы владеют лодками и яхтами. Прикольно смотрятся лодки во время морского отлива, когда они как сиротинушки оказываются на суше.



Море для австралийца- дом родной. Какой, понимаешь, австралиец не любит сёрфинга?



Австралия состоит из бесчисленных национальных парков или просто охраняемых заповедных мест. Один из них голубое озеро Blue Lake вулканического происхождения в городке Mt. Gambier:



Первым провинциальным городком, где мы ночевали после Сиднея, был Нарума (Narooma).

Здесь мы узнали, как живёт она, австралийская провинция:

В 19 часов улицы вымирают, а в 20 уже сложно найти открытый ресторан. Из трёх ресторанчиков, обнаруженных на главной улице, один был уже закрыт, а в другом, что мы выбрали из оставшихся двух, повар любезно согласился задержаться после работы, чтобы приготовить для нас ужин. Спасибо ему, что мы не остались голодными :)

Австралийская вежливость и лёгкое отношение к жизни- ещё одна притча во языцах!

"No worries", означающее "конечно! нет проблем!" - неофициальный лозунг "Aussies" (oссис), т.е. австралийцев. Они практически никогда ни в чём не отказывают и никогда не видят причин для беспокойства или создания этого беспокойства другим :)

Конечно, возле Нарумы есть множество заповедников, которые мы спешили посетить, т.к. нам уже не терпелось увидеть кенгуру или коалу в дикой природе. Не сказать, что это оказалось легко :) За несколько часов езды по колдобинам дорог национального парка мы таки встретили аж 1 кенгуру!!! :)



Зато огромных термитников среди обгорелых веток было множество:



Австралии, к сожалению, очень достаётся от глобальных изменений климата. Пожары, засухи, наводнения- здесь обычное дело. Многие национальные парки выглядят обугленными. Слава Богу, природа находит в себе силы восстанавливаться.



Т.к. мы передвигались на колёсах, то основным нашим местом ночёвок были мотели. Обстановка там обычно почти спартанская, но всё необходимое на месте- чистая постель, горячий душ, холодильник и телевизор :) Цена за ночь в мотеле колебалась в пределах 60-100 австралийских долларов за двухместный номер.



Ещё для меня новым были магазины с самообслуживанием, т.е. выбранные товары надо было самим класть на сканирующие весы, а затем оплачивать кредиткой. Доверие, понимаешь :)



Обо всём австралийском путешествие читайте и смотрите страницы этого блога :)